Образование и употребление повелительного — Imperativo

В испанском языке приказ что-то сделать и приказ чего-то не делать образуются совсем по-разному.

Повелительное наклонение выражает просьбу, приказ или совет.

Например:

— Приходите в гости. (так можно сказать одному или нескольким людям на Вы, нескольким на ты).  

— (давайте) Выйдем на этой остановке!  

— Попробуйте салат. 

— Пиши аккуратнее. 

— Откройте окно.

 

Форм повелительного наклонения не шесть, а пять. Это мы, ты, вы, Вы и множественное Вы (nosotros, tú, vosotros, Usted, Ustedes). Формы для утвердительного императива ("делай") и отрицательного ("не делай") различаются.

Чаще всего употребляются формы 2 лица (ты, вы). Именно формы 2го лица  утвердительном и отрицательном императивах различаются. Остальные формы совпадают с presente de subjuntivo.  

 

Образование imperativo

В формах usted, ustedes и nosotros утвердительная и отрицательная форма повелительного наклонения совпадают (разница только в наличии отрицания no).

Формы утвердительного и отрицательного императива для и vosotros различаются: отрицательные формы совпадают с субхунтивом настоящего времени, утвердительные совпадают с 3 л. ед.ч. настоящего времени (для формы ) и в форме  vosotros приобретается окончание -d, при этом тематическая гласная не меняется.

В форме 2го лица единственного числа в утвердительной форме НЕТ согласной s на конце.

Отрицательная форма императива совпадает с presente de subjuntivo.

   

                            Утвердительный императив (сделай!) 
  -AR -ER -IR
(Tú) Habla Come Vive
(Usted) Hable Coma Viva
(Nosotros/as) Hablemos Comamos Vivamos
(Vosotros/as) Hablad Comed Vivid
(Ustedes) Hablen Coman Vivan
                              Отрицательный императив (не делай!)
  -AR -ER -IR
(Tú) No hables No comas No vivas
(Usted) No hable No coma No viva
(Nosotros/as) No hablemos No comamos No vivamos
(Vosotros/as) No habléis No comáis No viváis
(Ustedes) No hablen No coman No vivan

Личное местоимение никогда не ставится. 

За основу, к которой будет добавляться окончания, берется основа глагола в 1 л. ед.ч. в Presente de Indicativo. Например, хотим сказать "открой". Берем глагол abrir, вспоминаем, как сказать "я открываю": abro. Берем отсюда основу, т.е. "abr". Добавляем окончание "е" и получаем "abre", т.е. "открой".

Если глагол отклоняющийся, например, cerrar (закрыть), то в форме "я закрываю" будет "cierro". Т.е. основой для образования повелительного наклонения будет "cierr":   cierra (закрой), cierre (закройте), cerremos (закроем-ка), cerrad (закройте), cierren (закройте). При этом, как и в других временах, в формах nosotros (мы) и vosotros (вы) изменения корневой гласной не происходит.            

Итак, если глагол отклоняющийся, то отклонения сохраняются и в повелительном наклонении:

empezar - empiezа (начинай)

oír - oiga  (слушайme).       

 

Исключения - неправильные формы

Неправильных глаголов, как всегда, немного, однако все они базовые. Формы для 2го л. ед.ч. ("ты"):

Infinitivo Imperativo + Imperativo -
decir di no digas
hacer haz no hagas
ir ve no vayas
poner pon no pongas
salir sal no salgas
ser no seas
tener ten no tengas
venir ven no vengas

 

Еще несколько глаголов:

Oír  
(tú)       oye
(él)       oiga
(nosotros) oigamos
(vosotros) oíd
(ellos)    oigan
no  oigas
no  oiga
no  oigamos
no  oigáis
no  oigan
Saber  
(tú)       sabe
(él)       sepa
(nosotros) sepamos
(vosotros) sabed
(ellos)    sepan

no  sepas
no  sepa
no  sepamos
no  sepáis
no  sepan

Estar  
(tú)       está
(él)       esté
(nosotros) estemos
(vosotros) estad
(ellos)    estén
no  estés
no  esté
no  estemos
no  estéis
no  estén

 

Возвратные глаголы

Возвратные частицы, а также безударные местоимения дательного и винительного падежа всегда ставятся после утвердительного императива и пишутся слитно. При отрицательном императиве падежные или возвратные местоимения ставятся до глагола и пишутся раздельно.

Canta una canción a Juán.   /   No cantes a Juán ninguna canción.

Cántasela.   /  No se la cantes.

Cantale una canción.   /   No le cantes ni una canción.

Cantala a Juán.   /   No la cantes a Juán.

 

В форме vosotros теряется согласный d в окончании (глагол irse - исключение из этого правила): 

levantarse levántate, levántese, levantaos, levántense
acostarse acuéstate, acuéstese, acostaos, acuéstense
dormirse duérmete, duérmase, dormíos, duérmanse
ponerse ponte, póngase, poneos, pónganse
irse vete, váyase, ídos, váyase

 

Примеры испанских фраз в императиво

— Corre! Беги!  

— Sé inteligente. Будь умным.  

— Hablad alto - Говорите громко.  

— ¡Habla! - Говори.  

— No comas eso, no está bueno. - Не ешь это.  

— No trabaje tanto. - Не работайте Вы столько.  

— No bebáis vino, sois muy pequeños. - Не пейте вино

— ¡No hablen tan alto! - Не разговаривайте так громко.

— No me hables así, por favor    Не говори со мной так, пожалуйста.

— Hablemos de otra cosa.   Поговорим о другой вещи.

— Comed mucha verdura.    Ешьте много овощей.

— No te vistаs en negro.  Не одевайся в черное.

 

Упражнения

Andrés Calamaro - Flaca