Официально признаваемых экзаменов по испанскому не так уж и много: всего два. DELE и SIELE. Насчет последнего лучше уточнять дополнительно, его признают не все учебные заведения и работодатели. А денежки пропали.

DELE и SIELE

DELE существует уже давно, признается везде и сдается на бумаге. Сертификат бессрочен. Вы записываетесь на прохождение экзамена определенного уровня (А1 – базовый, С2 – уровень магистра-филолога). Экзамен очный, то есть надо прийти в центр сдачи. Если недотянули по баллам до минимального уровня, вы сертификат не получаете. Кстати, результатов приходится ждать несколько месяцев. 

SIELE – полная противоположность. Достаточно новый экзамен, сдается онлайн или очно на компьютере (можно даже по частям), сертификат получаете в любом случае, до получения результатов проходит около недели. Минусы: принимается не везде, уточняйте. Сертификат действителен в течение 5 лет. Примечательно, что как такового разговора с экзаменатором нет, есть записанные вопросы, на которые вы должны ответить, используя микрофон, за отведенное время. Во время экзамена за вами следят по камере.

Оба экзамена состоят из четырех частей: аудирование, чтение, написание текстов, устный ответ. Разница в том, что в DELE все задания разработаны под выбранный уровень, а в SIELE в каждой части они идут по нарастанию сложности, чтобы оценить знания как начинающих, так и гуру испанского. Длительность выполнения каждой части зависит от уровня, но примерно ориентируйтесь на следующие показатели: аудирование - от 40 минут, чтение и письмо – час и более каждая, устная часть 15-20 минут. То есть на экзамен уйдет не более 4-5 часов.

Всю актуальную информацию уточняйте либо на официальных сайтах Института Сервантеса, либо в своем центре сдачи DELE или SIELE.

 

Зачем

Понятно, что экзамены мы сдаем для подтверждения своего прогресса, удовлетворения своего эго и т.п. Но есть и практические причины:

  • Для получения гражданства в испаноговорящих странах (это, вообще говоря, отдельный экзамен, но суть та же: минимальный уровень А2);

  • Для поступления в учебные заведения Испании (требования варьируются: где-то достаточно А2, где-то требуют С1);

  • Для трудоустройства в испаноязычных странах (скорее всего, понадобится сертификат уровня не ниже B1. Уточняйте заранее у потенциального работодателя);

  • Для преподавания испанского языка в российских школах и университетах (необходим сертификат уровня не ниже В2).

 

Когда

SIELE сдавать можно чуть ли не каждый день, а вот DELE придется ждать долго: сессии проводятся раз в несколько месяцев, причем высокие уровни можно сдавать всего дважды в год. Точные даты экзаменов DELE проверяйте в вашем центре сдачи. Примерное ежегодное расписание следующее:

Месяц сдачи Уровень
Февраль A2, B1, B2, C1
Апрель A1, A2, B1, B2, C1
Maй

Школьники: A1, A2/B1,

Взрослые: A1, A2, B1, B2, C1, С2

Июль A2, B1, B2, C1
Сентябрь A2
Октябрь A2, B1, B2
Ноябрь

Школьники: A1, A2/B1,

Взрослые: A1, A2, B1, B2, C1, С2

 

Даты DELE в России на 2021 год. Даты DELE 2021 по миру. Даты сдачи SIELE 2021.

Как узнать свой уровень CEFR.

Сколько стоит

Начальные уровни DELE дешевле, от 4 тыс. руб. За экзамен Avanzado придется выложить около 7 тыс. руб. (цены могут меняться в зависимости от центра сдачи).
SIELE можно сдавать залпом, это стоит около 150 евро. По частям сумма зависит от состава экзамена.

 

Как готовиться

Для подготовки к сдаче экзамена DELE полно. Важно выбрать качественный. Дело в том, что обычно это групповые занятия по специальным учебникам. Вас просто знакомят с форматом, не раскрывая стратегий и не давая практических заданий. Более эффективно готовиться самому или индивидуально с преподавателем. Выбирайте преподавателя, который сам проходил экзамен несколько раз, чтобы он понимал, к чему вас готовит. Все-таки, формат есть формат.
Весьма продуктивна подготовка по онлайн-курсам (взгляните на наш🔥), в которых перед вами все: текстовые или видеолекции, лайфхаки, отработка заданий экзамена, поддержка преподавателя (особенно актуально для оценки навыков письма и говорения), общение с другими сдающими.  

Сертификаты нашего преподавателя: 

 



Наши курсы: 

DELE B1 с первого раза с entre-amigos.ru

DELE B2 с первого раза с entre-amigos.ru

Испанский глагол с entre-amigos.ru

Испанский по аниме "Унесенные призраками"