Прошедшее неопределённое время (Pretérito indefinido) используется для выражения законченного действия в прошлом.

Pretérito indefinido выражает законченное во времени прошедшее действие, предшествующее моменту речи и не зависящее от какого-либо другого действия.

Зачастую при употреблении прошедшего неопределённого времени в испанском языке используются слова, указывающие на время совершения действия: ayer - вчера, anteayer позавчера, el año pasado – в прошлом году, a las nueve – в девять часов и т.д.

Испанским глаголам, употреблённым в прошедшем времени Pretérito indefinido, в русском языке соответствуют глаголы прошедшего времени совершённого вида.

 

Спряжение

Рассмотрим, как изменяются глаголы обычного спряжения в прошедшем неопределённом времени:

 

trabajar

aprender

vivir

yo

trabajé

aprendí

viví

trabajaste

aprendiste

viviste

él, ella, Usted

trabajó

aprend

vivío

nosoros, nosotras

trabajamos

aprendimos

vivimos

vosotros, vosotras

trabajasteis

aprendisteis

vivisteis

ellos, ellas, Ustedes

trabajaron

aprendieron

vivieron

Окончания глаголов второго и третьего спряжения совпадают.

Возвратные глаголы спрягаются так же, как в других временах – частица se спрягается отдельно и ставится перед глаголом:

me llamé
te llamaste
se llamó
nos llamamos
os llamasteis
se llamaron

El año pasado trabajó en unos cursos de lengua española de Kiev. В прошлом году он работал на курсах испанского языка в Киеве

La semana pasado trabajé en el centro de Kiev. На прошлой неделе я работал в центре Киева

Antes vivieron en la zona industrial de Kiev. Раньше они жили в индустриальном районе Киева

Hace años aprendí español. Много лет назад я выучил испанский язык

Отклоняющиея глаголы имеют особенности спряжения, которые следует запомнить.

 

1) Глаголы dоrmir и mоrir спрягаются в Preterito Indefinido с изменением. Корневая глаcная o меняется на u в 3 лице:
dormí
dormiste
durmió
dormimos
dormisteis
durmieron
 

 

2) Глаголы третьего спряжения с корневой гласной e, которая в Presente de Indicativo меняется на i (pedir) или на ie (sentir). В Preterito Indefinido de Indicativo гласная e также меняется на i в 3 лице (например, seguir, servir, pedir, preferir, medir, repetir):
seguí
seguiste
siguió
seguimos
seguisteis
siguieron
 

3) Глаголы, заканчивающиеся на –gar (например, pagar, llegar, jugar, etc). Когда мы спрягаем такие глаголы устно - они не отличаются от правильных, но при написании в первой форме появляется буква u:

jugué .
jugaste
jugó
jugamos
jugasteis
jugaron

4) Глаголы, заканчивающиеся на –car (например, sacar, practicar, tocar, etc). Когда мы спрягаем такие глаголы устно - они также не отличаются от правильных, но, при написании в первой форме появляется буква u, а сама форма пишется через q:
saqué
sacaste
sacó
sacamos
sacasteis
sacaron
 

5) У глаголов, заканчивающихся на -uir, где u перед окончанием читается (например в глаголе distinguir  буква u не читается, поэтому он под правило не попадает, а в глаголе construir читается, значит он подходит под правило) + у глаголов caer, leer, oir, creer в 3 лице в окончании вместо i появляется буква y:
construí
construiste
construyó
construimos
construisteis
construyeron
 

6) У глаголов, оканчивающихся на -ducir при спряжении появляется буква j (например, traducir, conducir) во всех формах перед окончаниями, а в формах первого и третьего лица ударение ставится не на окончания, а на предпоследний слог:
traduje
tradujiste
tradujo
tradujimos
tradujisteis
tradujeron

 

Неправильные глаголы в Preterito Indefinido de Indicativo:

Тесты:

Упражнения с ответами:

Ejercicios de preterito indefinido #1

Preterite indefinido o imperfecto

 

Грамматика: